Интервью «Удержание IT-специалистов: факторы вовлеченности и бренда работодателя»
Запись от 11 декабря 2024 г.
Спрос на ІТ-специалистов в России продолжает стремительно расти. По оценкам Минцифры, в отрасли не хватает от 500 до 700 тысяч специалистов, что создает условия жесткой конкуренции за кадры. В этой ситуации компаниям необходимо сосредоточиться не только на привлечении новых кадров, но и на удержании текущих, делая упор на ключевые факторы, влияющие на вовлеченность сотрудников и лояльность бренду работодателя.
На интервью мы обсудили, какие именно факторы влияют на вовлеченность IT-специалистов, как они помогают удерживать сотрудников в компании и способствуют привлечению новых талантов. Кроме того, мы поговорили про специфику IT-рынка и ключевые отличия от других отраслей.
Обсудили:
Какие факторы вовлеченности особенно важны для IT-специалистов?
Как вовлеченность влияет на удержание сотрудников и их лояльность к компании?
Какие подходы работают для привлечения IT-талантов в условиях кадрового дефицита?
Как руководитель может повлиять на восприятие компании и опыт сотрудника?
В чем особенности и специфика работы с вовлеченностью в IT по сравнению с другими отраслями?
Это интервью станет полезным для HR-специалистов, руководителей IT-команд и всех, кто хочет глубже понять, как выстроить работу с вовлеченностью для успешного удержания IT-талантов.
Спикеры
Андрей Онучин
Старший партнер, руководитель практики «Социология бизнеса» ЭКОПСИ Консалтинг. Более 20 лет изучает вопросы взаимодействия между сотрудником и его работой: удовлетворенности работой и вовлеченности персонала. Архитектор исследования Всероссийский мониторинг вовлеченности персонала.
Артем Гринёв
Архитектор исследования IT-бренда работодателя.
Более 7 лет занимается продвижением и развитием брендов работодателей в ІТ. Автор самого масштабного ежегодного исследования IT-брендов работодателей России. Консультирует крупнейшие российские IT-компании по вопросам бренда работодателя, помогая им выстраивать стратегические коммуникации с IT-талантами.